15. Jan
Nationaltheater Mannheim
Patrick Zielke (Rocco)
Alle Spieltermine anzeigen
15. Januar 2019
29. Nov
Auditorio Nacional de Música, Sala Sinfónica in Madrid
Michael Porter (Tenor)
29. November 2019
26. Jun
Polish National Radio Symphony Orchestra in Katowice
ABGESAGT Isabelle Cals (Concepción)
26. Juni 2020
28. Aug
Niedersächsische Musiktage Papenburg
28. August 2021
27. Sep
Grand Teatre de la Ville de Luxembourg
Amelia Scicolone (Blonde)
Raphael Wittmer (Pedrillo)
27. September 2022
17. Nov
Theater Lübeck
Evmorfia Metaxaki (Marguerite)
Edna Prochnik (Marthe)
17. November 2023
17. Jul
Bregenzer Festspiele
Maximilian Krummen (Kilian)
17. Juli 2024
17. Jan
Theater St. Gallen
Nik Kevin Koch (Flavio)
17. Januar 2019
14. Jun
Oper Bonn
Izabela Matula ( Donna Elvira )
14. Juni 2019
30. Nov
Theater Hagen
Thomas Paul (Hoffmann) Angela Davis (Antonia)
30. November 2019
Staatstheater Oldenburg
ABGESAGT Aleksandr Nesterenko (Froh)
30. Sep
Rheinoper Düsseldorf
Renee Morloc (Mrs. Quickly)
30. September 2022
26. Mrz
Theater Bern
Sung min Song (Arnold)
26. März 2023
Stiftskirche Stuttgart
Manuel Günther (Tenor)
28. Jul
Maximilian Krummen (Bariton)
28. Juli 2024
18. Jan
Staatstheater Schwerin
Zurab Zurabishvili (Andrea Chenier) Sebastian Kroggel (Roucher) Bruno Vargas (Schmidt)
18. Januar 2019
15. Jun
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Tobias Glagau ( Famulus )
15. Juni 2019
Landestheater Innsbruck
Camilla Lehmeier (Ciesca/Suor Zelatrice)
Festspiele St. Gallen
ABGESAGT Nik Kevin Koch (Raffaele)
02. Mrz
Dorothea Herbert (Salome)
02. März 2022
18. Nov
Staatstheater Augsburg
Jihyun Cecilia Lee (Violetta)
Kate Allen (Flora)
18. November 2023
27. Jul
Bayreuther Festspiele
Margaret Plummer (Blumenmädchen, Knappe)
27. Juli 2024
19. Jan
Staatstheater Mainz
Gundula Hintz (Kabanicha)
19. Januar 2019
09. Nov
Ivan Krutikov (Alfio und Tonio)
09. November 2019
28. Jun
Staatsoper Berlin
ABGESAGT Sónia Grané (Barbarina)
28. Juni 2020
29. Aug
Natalia Skrycka (Suzuki)
29. August 2021
Theater Chemnitz
Maraike Schröter (Nina Valencia)
Natalia Skrycka (Wellgunde)
Aalto-Theater Essen
Almas Svilpa (Jochanaan)
Camilla Lehmeier ( Zerlina ) Andreas Mattersberger ( Leporello )
05. Mrz
Dresdner Philharmonie
Burkhard Fritz (Tenor)
05. März 2022
16. Mrz
Ilya Lapich (Conte)
16. März 2023
Elbphilharmonie Hamburg - Laeiszhalle
Sung Min Song (Tenor)
02. Aug
02. August 2024
26. Jan
Rheinoper Duisburg
Renee Morloc (Erda) Stefan Heidemann (Alberich)
26. Januar 2019
Joshua Whitener ( Narraboth ) Raphael Wittmer ( 2. Jude )
08. Aug
Bad Saarow
Burkhard Fritz (Gesang)
Kirsten Schötteldreier (Coaching)
08. August 2022
02. Sep
Semperoper Dresden
Michal Doron (Marcellina)
02. September 2021
Komische Oper Berlin
Philipp Meierhöfer (Teufel)
19. Nov
Stuttgarter Liederhalle
Marie-Pierre Roy (Sopran)
Judita Nagyova (Mezzosopran)
Patrick Zielke (Bass)
19. November 2023
12. Aug
Salzburger Festspiele
Tae Hwan Yun (nervöser Spieler)
12. August 2024
Landestheater Coburg
Roman Payer (Peter Grimes) Bartosz Araszkiewicz (Swallow)
Almas Svilpa ( Wassermann )
Volksoper Wien
Andreja Zidaric (Contessa di Ceprano)
24. Mrz
Marie-Dominique Ryckmanns(Adele)
24. März 2023
25. Nov
Volkstheater Rostock
Ekaterina Aleksandrova (Hänsel)
25. November 2023
17. Aug
Maraike Schröter (Minerva)
17. August 2024
Musiktheater Gelsenkirchen
Almuth Herbst (Leokadja Begbick)
18. Jun
Theater Mönchengladbach
Raphael Bruck ( Pluto )
18. Juni 2019
19. Sep
Oper Köln
Burkhard Fritz (Paul)
19. September 2021
Renee Morloc (Kabanicha)
22. Aug
Luisenburg Festspiele
Franziska Abram (Brunhild)
22. August 2024
Daniel Moon (Rigoletto)
16. Jun
Oper Wuppertal
Susanne Serfling ( Marietta )
16. Juni 2019
12. Jul
Festung Ehrenbreitstein
Michael Bachtadze (Nabucco)
12. Juli 2020
04. Sep
Raphael Wittmer (Almaviva)
04. September 2021
06. Mrz
Dalia Schaechter (Jezibaba)
06. März 2022
Staatstheater Nürnberg
Demian Matushevskyi (Dr. Falke)
25. Aug
Staatstheater Braunschweig
Dmitry Lavrov (Conte di Luna)
25. August 2024
27. Jan
Vida Mikneviciute (Chrysothemis)
27. Januar 2019
19. Jun
Garsington Opera
Samantha Crawford ( Donna Anna )
19. Juni 2019
Theater Münster
Kathrin Filip (Paquette)
09. Mrz
Hanna Larissa Naujoks (Charlotte)
09. März 2022
31. Mrz
Mainfrankentheater Würzburg
Bartosz Araszkiewicz (Raimondo)
31. März 2023
Chorong Kim (Zerlina)
State Opera South Australia
Sky Ingram (Fiordiligi)
29. August 2024
Theater Bremen
Chris Lysack (Alwa)
25. Okt
Philharmonie Essen
Burkhard Fritz (Waldemar)
25. Oktober 2019
05. Sep
Nationaltheater Weimar
Marlene Gaßner (Mutter)
05. September 2021
Dalia Schaechter (Mary)
02. März 2023
Almuth Herbst (Agricola)
Philipp Meierhöfer (Colline)
23. Jun
Smetana Festival in Litomysl
Isabelle Cals ( Marguerite ) Jean-Noel Briend ( Faust )
23. Juni 2019
02. Apr
Ekaterina Aleksandrova (Helena)
02. April 2023
26. Nov
Andrei Nicoara (Mr. Rifkin)
26. November 2023
31. Aug
Theater Osnabrück
Tetiana Miyus (Sopran)
31. August 2024
29. Jan
Staatsoper Hannover
Edward Mout (Flute) Michael Dries (Snug)
29. Januar 2019
08. Sep
Joshua Whitener (Lenski)
Judita Nagyova (Olga)
08. September 2021
10. Mrz
Staatstheater Meiningen
Zurab Zurabishvili (Erik)
10. März 2022
Theater Bremerhaven
Thomas Paul (Tenor)
25. Jun
Stefan Heidemann ( Graf Tomski ) Dmitry Lavrov ( Fürst Jeletzki )
25. Juni 2019
10. Sep
Rafael Bruck (Escamillo)
10. September 2021
12. Mrz
Theater Magdeburg
Na´ama Shulma (Zerlina)
12. März 2022
Theater Aachen
Alexander Kalina (de Bretigny)
15. Nov
Staatstheater Saarbrücken
Baris Yavuz (Marco)
15. November 2023
27. Jun
Staatsoper München
Roman Payer ( 2. Jude )
27. Juni 2019
Landesbühnen Sachsen
Franziska Abram (Klärchen)
Maximilian Krummen (Graf Eberbach)
08. Apr
Ivan Krutikov (Tonio / Erzähler)
08. April 2023
St. Galler Festspiele
Alfredo Daza ( Conte di Luna ) Nik Kevin Koch ( Ruiz )
28. Juni 2019
13. Mrz
Teatr Wielki Warschau
Izabela Matula (Barbara Radziwillowna)
13. März 2022
28. Sep
Raphael Wittmer (Heinrich der Schreiber)
28. September 2022
09. Apr
Oper Frankfurt
Patrick Zielke (Bauer)
09. April 2023
11. Sep
Karina Repova (Meg Page)
11. September 2021
01. Okt
Karina Repova (Dorabella)
01. Oktober 2022
Concertgebouw Amsterdam
Izabela Matula (Sopran)
12. Sep
Ivan Krutikov (Rigoletto)
12. September 2021
Natalija Cantrak (Mimi)
Aleksandr Nesterenko (Rodolfo)
13. Apr
Oper Graz
Tetiana Miyus (Voce dal cielo)
13. April 2023
Bettina Maria Bauer (Najade)
Margarita Vilsone (Elektra)
Gärtnerplatztheater München
Andreja Zidaric (Klärchen)
Ylva Stenberg (Königin der Nacht)
16. Sep
Theater Heidelberg
Zurab Zurabishvili (Canio)
16. September 2021
14. Mrz
Elena Fink (Anita)
14. März 2022
Lena Kutzner (Elisabeth)
15. Apr
Rosha Fitzhowle (Adina)
Na`ama Shulman (Gianetta)
Aleksandr Nesterenko (Nemorino)
15. April 2023
17. Sep
Theater Vorpommern
Roman Payer (Max)
17. September 2021
18. Mrz
Opera de Lyon
Dumitru Madarasan (Conte di Ceprano)
18. März 2022
02. Okt
Simon Stricker (Albert)
Timothy Edlin (Johann)
02. Oktober 2022
Almerija Delic (Marcellina)
24. Nov
Oper Leipzig
Marie-Pierre Roy (Königin der Nacht)
24. November 2023
Theater Pforzheim
Dumitru Madarasan (Masetto)
03. Apr
Patrick Zielke (Ochs)
Almerija Delic (Annina)
03. April 2022
16. Apr
Staatstheater Kassel
Julia Faylenbogen (Erda)
16. April 2023
Nenad Cica (Alfredo)
30. November 2023
02. Nov
Evmorfia Mextaxaki (Clorinda)
02. November 2019
Theater Dessau
Matthew Pena (Heurtebise)
03. Okt
Michal Doron (Waltraute)
Natalia Skrycka (Siegrune)
03. Oktober 2022
22. Apr
Oper Kiel
Matteo Maria Ferretti (Conte de Ravoir)
22. April 2023
03. Jul
Bochumer Symphoniker im Musikforum Ruhr
Julia Stein ( Mezzosopran )
03. Juli 2019
19. Mrz
Tatjana Schneider (Violetta Valery)
19. März 2022
09. Okt
09. Oktober 2022
23. Apr
Johannes Strauß (St. Brioche)
23. April 2023
13. Jul
Natalija Cantrak ( Ines )
13. Juli 2019
18. Sep
Theater Regensburg
Eva Zalenga (Susanna)
18. September 2021
Kathrin Filip (Hannchen)
Maraike Schröter (Micaela)
Sophie Mitterhuber (Gretel)
20. Mrz
Philipp Meierhöfer (Leporello)
20. März 2022
Michael Porter (Tamino)
02. Dez
Theater Freiburg
Yunus Schahinger (Truelove)
02. Dezember 2023
22. Nov
22. November 2019
Philipp Meierhöfer (Doktor Grenvil)
25. Mrz
Elena Tasevska (Bradamante)
Daniel Schliewa (Oronte)
25. März 2022
Jihyun Cecilie Lee (Violetta Valeri)
Ekaterina Aleksandrova (Flora)
27. Apr
Theater Ostrava
Hans-Georg Priese (Tannhäuser)
27. April 2023
Bettina Maria Bauer (Hodel)
Jon Jurgens (Mottel)
Onur Abaci ( Hirt )
Michael Ha (Duca)
Amelia Scicolone (Pamina)
Joshua Whitener (Tamino)
Patrick Zielke (Sarastro)
Yunus Schahinger (Kuno)
Theater Zwickau
Arvid Fagerfjäll (Frank)
Karina Repova (Maddalena)
18. Apr
Jessica Stavros (Sieglinde)
Roman Payer (Siegmund)
Bartosz Araszkiewicz (Hunding)
18. April 2022
08. Okt
Yunus Schahinger (Banco)
08. Oktober 2022
Kate Allen (Alisa)
14. Jul
Yulia Sokolik ( 3. Geist + 3. Uhr )
14. Juli 2019
25. Sep
Natalija Cantrak (Gräfin)
Maximilian Krummen (Graf)
25. September 2021
31. März 2022
Renee Morloc (Mutter)
Stefan Heidemann (Vater)
Rossini-Festspiele Bad Wildbad
Lamia Beuque ( Contessa d’Arco )
07. Okt
Den Jyske Opera Aarhus
Michael Bachtadze (Vitollo / Tonio)
07. Oktober 2022
03. Dez
Ralf Lukas (Baron Mirko Zeta)
03. Dezember 2023
St. Martin-in-the-Fields
Sky Ingram ( Soprano )
02. August 2019
01. Dez
Nicolai Karnolsky (Colline)
01. Dezember 2019
Pfalztheater Kaiserslautern
Polina Artsis (Bradamante)
Jason Kim (Tamino)
Philipp Meierhöfer (Cadmus)
Ivan Krutikov (Nabucco)
Almerija Delic (Fenena)
Sergei Nikolaev (Ismaele)
01. Feb
Patrick Zielke (Peneios)
01. Februar 2019
04. Mrz
Staatstheater Darmstadt
Sam Carl (Don Quichotte)
04. März 2022
28. Apr
Baris Yavuz (Sharpless)
28. April 2023
Andreja Zidaric (Gretel)
02. Feb
Tatjana Schneider (Prinzessin/Köchin) Nik Kevin Koch (Fischer)
02. Februar 2019
Musiktheater im Revier
Tobias Glagau (Remendado)
Adam Temple-Smith (Dancairo)
Theater Erfurt
Jessica Rose Cambio (Chrysothemis)
Musiktheater an der Wien
Tatjana Schneider (Alexandra)
07. Dez
Oper Halle
Yulia Sokolik (Hänsel)
07. Dezember 2023
Marie-Pierre Roy (Fiorilla)
Liepaja Summer Festival, Lettland
Margarita Vilsone ( Soprano )
Philipp Meierhöfer (Dottore Grenvil)
Theater Neustrelitz
Syrinx Jessen (Rosa)
11. Mrz
Simon Stricker (Wolfram)
11. März 2022
Maximilian Krummen (Donner)
Matthew Pena (Mime)
29. Apr
Arvid Fagerfjäll (Lescaut)
29. April 2023
08. Dez
Emma McNairy (Rosalinde)
08. Dezember 2023
Eric Laporte (Faust)
Kate Allen (Orfeo)
Philharmonie Kattowice
Natalia Skrycka (Mezzosopran)
Natalija Cantrak (Alcina)
Tobias Hechler (Ruggiero)
Nationaloper Vilnius
Jaesung Kim (Rodolfo)
09. Feb
Almas Svilpa (Leporello)
09. Februar 2019
Staatstheater Braunschweig - Open Air am Burgplatz
IVAN KRUTIKOV ( NABUCCO )
17. August 2019
04. Dez
Theater Radebeul
Franziska Abram (Gretel) Anna Schaumlöffel (Hänsel)
04. Dezember 2019
Theater Passau
Stefan Sbonnik (Tamino)
08. Mrz
Nikola Diskic (Eugen Onegin)
08. März 2022
Dmitry Lavrov (Posa)
30. Apr
Michael Porter (Hyllus)
30. April 2023
Bogna Bernagiewicz (Sopran)
10. Feb
Ivan Krutikov (Emir)
10. Februar 2019
Oper Kiel - Open Air am Rathausplatz
Izabela Matula ( Aida )
25. August 2019
Kilianskirche Heilbronn
Torsten Hofmann (Tenor)
Sung Min Song (Ernesto)
06. Apr
Thomaskirche Leipzig
Raphael Wittmer (Tenor-Arien)
06. April 2023
09. Dez
Edna Prochnik (Mutter)
09. Dezember 2023
15. Feb
Sophie Mitterhuber (Philidel, Sopran)
15. Februar 2019
Edinburgh Festival
Burkhard Fritz ( Siegfried )
26. Sep
Jessica Stavros (Brünnhilde)
26. September 2021
Yulia Sokolik (Hermia)
Maraike Schröter (Mutter)
16. Feb
Lavinia Dames (Annabella)
16. Februar 2019
Joshua Whitener ( 4. Jude )
Raphael Wittmer (Remendado)
07. Dezember 2019
01. Aug
Festival Lyrique de Saint Céré,
Lamia Beuque (Angelina)
01. August 2020
29. Sep
Onur Abaci (Sopran)
29. September 2021
Patrick Zielke (Bartolo)
Jihyun Cecilia Lee(Violetta)
10. Dez
Karina Repova (Hänsel)
10. Dezember 2023
Michael Dries (Brandner)
Berlioz Festival in La Côte-Saint-André
Isabelle Cals ( Hécube )
Tatjana Schneider (Parthenis) Nik Kevin Koch (Achilles)
Martinus-Haus Puhlheim
Dalia Schaechter (Mezzosopran)
30. September 2021
Jessica Rose Cambio (Mimi)
Arvid Fagerfjäll (Heger)
Ricardo Llamas-Marquez (Marullo)
17. Feb
Anja Schlosser (2. Dame)
17. Februar 2019
Residenz der deutschen Botschafterin Washington D.C.
Valerie Eickhoff (Mezzo)
09. Dezember 2019
Theater Bielefeld
Yulia Sokolik (Dryade)
Theater Osnabrück (Gastspiel Coesfeld)
Janja Vuletic (Eboli), Roman Ialcic (Philippe)
Maximilian Krummen (2. Nazarener)
Kyungho Kim (Edgardo)
12. Dez
Theater Innsbruck
Anja Schlosser (Alt) Camilla Lehmeier (Mezzo)
12. Dezember 2019
03. Sep
Marie-Pierre Roy (Frauke Beeke-Hansen)
03. September 2020
15. Mrz
Yulia Sokolik (2. Elfe)
15. März 2022
13. Okt
David Pichlmaier (F. D. Lohrenz)
13. Oktober 2022
Patrick Zielke (Olim)
13. Dez
13. Dezember 2019
Cathrin Lange (Sopran 1)
05. September 2020
01. Sep
Kómarom, Ungarn
Réka Kristóf (Sopran)
01. September 2021
17. Mrz
Lamia Beuque (Mezzosopran)
17. März 2022
Theater Nordhausen-Gastspiel Saalfeld
Elena Fink (Hanna Glawari)
Rafael Bruck (Zurga)
Woongyi Lee (Nadir)
Amelia Scicolone (Euridike) Marie-Belle Sandis (Juno) Joshua Whitener (Orpheus)
Landestheater Flensburg
Boshana Milkov (Maddalena)
Theater Gießen
Matthew Anchel (Banquo) Jun-Sang Han (Malcolm)
Staatsoper Hamburg
Daniel Schliewa (Wilhelm/Wolfram)
Stella Motina (1. Dame)
14. Okt
Daniel Schliewa (Graf Nagyfaludi)
14. Oktober 2022
Tae Hwan Yun (Der nackte Jüngling)
Katarzyna Wlodarczyk (2. Solostimme)
20. Feb
Victorian Opera Melbourne
Burkhard Fritz (Parsifal)
20. Februar 2019
Michael Porter (Ernesto)
12. September 2020
Villa du Châtelet, Evian
Lamia Beuque (Mezzo)
15. Okt
15. Oktober 2022
Staatstheater Hannover
Stefan Hadzic (Heger)
Na´ama Shulman (Gretel)
Rosha Fitzhowle (Sand- und Taumann)
22. Feb
Jean-Noel Briend (Bacchus)
22. Februar 2019
Kate Allen (2.Dame) Stanislav Sergeev (Sarastro)
Michal Doron (Filipjewna)
Angela Davis (Laya/Susanne)
Opera de Paris, Bastille
Dominic Barberi (1. Soldat)
17. Dez
Dalia Schaechter (Hexe)
17. Dezember 2023
23. Feb
Sophie Theodorides (Marie)
23. Februar 2019
14. Dez
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Sophia Theodorides (Zerlina)
14. Dezember 2019
13. Sep
Natalia Skrycka (Dryade)
13. September 2020
Margaretheninsel Budapest
Réka Kristóf (Anna)
Andreja Zidaric (Adele)
14. Dezember 2023
24. Feb
Izabela Matula (Milada)
24. Februar 2019
Amelia Scicolone (Woglinde, Ortlinde) Natalija Cantrak (Helmwige) Marie-Belle Sandis (Wellgunde, Waltraute) Patrick Zielke (Hagen)
Theater an der Wien
Dumitru Madarasan (Duclou)
16. September 2020
Angela Davis (Governess)
23. Mrz
Theater Heilbronn
Lamia Beuque (Isabella)
23. März 2022
22. Okt
Philipp Meierhöfer (Alaskawolfjoe)
22. Oktober 2022
02. Mai
Lavinia Dames (Servilia)
02. Mai 2023
31. Dez
Elena Fink (Rosalinde)
31. Dezember 2023
Stefan Heidemann (Musiklehrer)
Grga Peros (Harlekin)
Kathrin Filip (Hodel)
Internationale Händel Festspiele Göttingen
Zvi Emanuel Marial (Countertenor)
Thomas Paul (Leopold)
26. März 2022
23. Okt
Sophia Theodorides (Adele)
Stefan Heidemann (Frank)
23. Oktober 2022
03. Mai
Natalia Skrycka (Flora)
03. Mai 2023
Amelia Scicolone (Adele)
Raphael Wittmer (Dr. Blind)
Nikola Diskic (Dr. Falke)
Almas Svilpa (Wotan)
15. Dez
Auferstehungskirche Essen
Tobias Glagau (Tenor)
15. Dezember 2019
Solen Mainguené (Violetta Valéry)
18. September 2020
Maison de la Culture, Nevers
Lamia Beuque (Cenerentola)
26. Okt
Sophia Theodorides (Lucia)
Ivan Krutikov (Enrico)
26. Oktober 2022
04. Mai
Franziska Abram (Miss Mabel Gibson)
04. Mai 2023
16. Dez
Stefan Hadzic (Don Giovanni)
Marie-Dominique Ryckmanns (Zerlina)
Johannes Strauß (Don Ottavio)
16. Dezember 2023
Wioletta Hebrowska (Meg Page)
UWA Orchestra Perth - Concerthall Perth
Sky Ingram (Soprano)
16. Dezember 2019
Dieter Goffing (Don Pizarro)
24. Okt
Penrith Music Club, London
Sky Ingram (Sopran)
24. Oktober 2022
05. Mai
Theater Gütersloh
Janja Vuletic (Eboli)
05. Mai 2023
22. Dez
22. Dezember 2023
20. Dez
Rudolf-Oetker-Halle Bielefeld
Maximilian Krummen (Bass)
20. Dezember 2019
Salzburger Landestheater
Johannes Maria Wimmer (Sarastro)
02. April 2022
06. Mai
Almuth Herbst (Bernarda Alba)
06. Mai 2023
28. Dez
Arvid Fagerfjäll (Bass)
28. Dezember 2023
21. Dez
Jannes Mönnighoff (Werke von Bach)
21. Dezember 2019
22. Sep
Amelia Scicolone (Pamina) Natalija Cantrak (1. Dame) Joshua Whitener (Tamino) Patrick Zielke (Sarastro)
22. September 2020
Nayun Lea Kim (Zerlina)
30. Dez
Natalija Cantrak (Sopran)
Ekaterina Aleksandrova (Mezzosopran)
30. Dezember 2023
24. Sep
Onur Abaci (Countertenor)
24. September 2020
Natalija Cantrak (Tatjana)
Aleksandr Nesterenko (Lenski)
29. Okt
Angela Davis (Helena)
29. Oktober 2022
Frankfurt / Oder
Karina Repova (Mezzosopran)
Renée Morloc (Fricka)
Kristi Anna Isene (Contessa) Kathrin Filip (Barbarina)
25. September 2020
Syrinx Jessen (Sophie Charlotte)
Maraike Schröter (Aida)
Bartosz Araszkiewicz (Sarastro)
Philharmonie Warschau
Izabela Matula (Hanna Glawari)
Ivan Krutikov (Oberpriester des Dagon)
Tiroler Landestheater Innsbruck
Roman Payer (Max) Andreas Mattersberger (Kaspar)
26. September 2020
Philipp Meierhöfer (Ajax II)
30. Okt
Bartosz Araszkiewicz (General Polkan)
30. Oktober 2022
07. Mai
Yunus Schahinger (Aslan)
07. Mai 2023
Marie-Belle Sandis (Mutter) Natalija Cantrak (Taumännchen)
Marlene Gaßner (Mezzosopran)
Susanne Serfling (Sopran)
Joshua Whitener (Tenor)
Andreas Mattersberger (Bass)
Zurab Zurabishvili (Hoffmann)
Alyona Rostovskaya (Antonia)
12. Mai
Philipp Meierhöfer (Ariodates)
12. Mai 2023
Stefan Hadzic (Sprecher)
22. Dezember 2019
Tobias Glagau (Goro)
Tatia Jibladze (2. Dame)
Matteo Maria Ferretti (Sprecher)
Wartburg Eisenach
Alyona Rostovskaya (Female Chorus)
Soojin Moon (Cio-Cio San)
Yunus Schahinger (Bonzo)
Michael Porter (Don Ottavio)
23. Dez
Lavinia Dames (Gretel) Stefan Heidemann (Peter Besenbinder)
23. Dezember 2019
Syrinx Jessen (Bubikopf)
05. Apr
Daniel Schliewa (Tenor)
05. April 2022
13. Mai
Andrei Nicoara (Bartolo)
13. Mai 2023
27. Dez
Maraike Schröter (Rosalinde)
27. Dezember 2019
07. Apr
07. April 2022
06. Okt
Lena Kutzner (Senta)
06. Oktober 2022
Bettina Maria Bauer (2. Ophelia)
29. Dez
Maraike Schröter (1. Dame)
29. Dezember 2019
26. Aug
New Generation Festival Florenz
Giorgia Paci (Clorinda)
26. August 2020
Müpa Budapest
Reka Kristof (Eurydice)
Theater Luzern
Alyona Rostovskaya (Tatjana)
Andreja Zidaric (Kunegonde)
06. Dez
Philipp Meierhöfer (Papageno)
Marta Swiderska (3. Dame)
06. Dezember 2023
Auferstehungskirche Dresden
Anna Schaumlöffel (Mezzo)
30. Dezember 2019
Eva Zalenga (Liz)
Onur Abaci (Mary Sunshine)
09. April 2022
Tetiana Miyus (Elena)
Kwonsoo Jeon (Rodolfo)
Maraike Schröter (Sopran)
31. Dezember 2019
Emma McNairy (Elvira)
Zhive Kremshovski (Donner)
14. Mai
Joachim Goltz (Telramund)
14. Mai 2023
Royal Concert Hall Glasgow
10. Apr
Tae Hwan Yun (Don Riccardo)
10. April 2022
Nora Friedrichs (Eurydike)
Roman Ialcic (Filippo II)
15. Mai
Teatre des Champs-Elysees
15. Mai 2023
06. Jan
Michael Porter (Narraboth)
06. Januar 2024
Julia Faylenbogen (Kundry)
Nikola Diskic (Amfortas)
Patrick Zielke (Gurnemanz)
15. April 2022
18. Mai
18. Mai 2023
Na´ama Shulman (Karolka)
17. Apr
Sophia Theodorides (Königin der Nacht)
Rafale Bruck (Papageno)
17. April 2022
19. Mai
Stadttheater Gießen
Clarke Ruth (Publio)
19. Mai 2023
07. Jan
Natalia Skrycka (Frau des Dorfrichters)
07. Januar 2024
28. Nov
Solen Mainguené (Antonia)
28. November 2019
Joshua Whitener (Don Ottavio)
21. Okt
Sung min Song (Faust)
21. Oktober 2022
20. Mai
20. Mai 2023
20. Jan
Natalia Skrycka (2. Magd)
20. Januar 2024
Izabela Matula (Micaela)
21. Mai
Tae Hwan Yun (Lenzmar)
21. Mai 2023
11. Jan
Theater Greifswald
Bassem Alkhouri (Tenor)
11. Januar 2024
01. Mrz
Almuth Herbst ( Filipjewna)
01. März 2019
Cathrin Lange (Adele)
21. Apr
21. April 2022
26. Mai
Amelia Scicolone (Amire)
Raphael Wittmer (Ali)
26. Mai 2023
Musiktheater Linz
Cathrin Lange (Blonde)
03. Dezember 2019
Lena Kutzner (Elsa)
22. April 2022
Maifestspiele Wiesbaden
Josefine Göhmann (Ariadne)
13. Jan
13. Januar 2024
Almerija Delic (Dardano)
24. Apr
Patrick Zielke (Daland)
Marie-Belle Sandis (Mary)
Joshua Whitener (Steuermann)
24. April 2022
Tetiana Miyus (Alida)
Na´ama Shulman (1. Nice)
30. April 2022
03. Nov
Gulbenkian Concert Hall Lissabon
Sonia Grane (Sopran)
03. November 2022
27. Mai
Renee Morloc (Gräfin)
27. Mai 2023
14. Jan
Stefan Hadzic (Bösewichte)
14. Januar 2024
Michal Doron (1. Magd)
Sonia Grane (Donna Anna)
17. November 2022
28. Mai
Rosha Fitzhowle (Agathe)
Na`ama Shulman (Ännchen)
Aleksandr Nesterenko (Max)
28. Mai 2023
Ariana Lucas (Alt)
Landestheater Eisenach
29. Mai
Opera Royal de Versailles
Paul McNamara (Mime)
Bettina Maria Bauer (Woglinde)
29. Mai 2023
Karina Repova (Lisa)
Lamia Beuque (Kristina)
19. Januar 2024
Sophia Theodorides (Sopran)
04. Nov
Izabela Matula (Tosca)
04. November 2022
Daniel Schliewa (Wilhelm)
Simon Stricker (Graf Almaviva )
06. Nov
06. November 2022
Oleh Lebedyev (Gawein)
Stefan Heidemann (Löwe)
Chorong Kim (Laudine)
Maximilian Krummen (Eugen Onegin)
Seungjick Kim (Almaviva)
Michael Porter (David)
Clarke Ruth (Alessio)
Aleksandr Nesterenko (Prinz)
Rosha Fitzhowle (Ninetta)
26. Dez
Tiroler Festspiele Erl
Judita Nagyová (Ježibaba)
26. Dezember 2019
Amelia Scicolone (Sopran 1) Marie-Belle Sandis (Mezzosopran) Raphael Wittmer (Tenor) Andrei Nicoara (Bass)
02. Oktober 2021
Shelley Jackson (Mimi)
Julian Kim (Marcello)
20. Nov
20. November 2022
Demian Matushevskyi (Masetto)
Sergei Nikolaev (Don Ottavio)
Yulia Sokolik (Mercedes)
17. Dezember 2019
08. Nov
Teatro de la Maestranza Sevilla
Ricardo Llamas-Marquez (Vertrauter Nottinghams)
08. November 2022
Ilya Lapich (Eugen Onegin)
21. Jan
Sophia Theodorides (Controller)
Sarah Mehnert (Minskwoman)
21. Januar 2024
01. Jan
Congress Innsbruck
Sophie Mitterhuber (Sopran)
01. Januar 2020
01. Mai
Michal Doron (Suzuki)
01. Mai 2022
Jason Kim (Turiddu / Canio)
Almas Svilpa (Jacopo Fiesco)
Izabela Matula (Medee)
Theater Krefeld
Boshana Milkhov (Alt)
Bartosz Araszkiewicz (Don Alfonso)
03. Oktober 2021
Katerina von Bennigsen (Gretchen)
27. Mai 2022
12. Nov
12. November 2022
Lena Kutzner (Chrysothemis)
Edna Prochnik (Klytämnestra)
27. Januar 2024
Paul McNamara (Tenor)
Almuth Herbst (Frau M.)
Tobias Glagau (Herr M.)
07. Mai 2022
Rosha Fitzhowle (Eurydike)
Na´ama Shulman (Diana)
Dogukan Kuran (Jupiter)
25. Mai
Marie-Dominique Ryckmanns (Papagena)
25. Mai 2023
Yulia Sokolik (Rosina)
10. Jan
Polnische Königsoper Warschau
Tomasz Raff (Don Basilio)
10. Januar 2020
Franziska Abram (Fräulein Bürstner)
08. Mai
Burkhard Fritz (Tristan)
08. Mai 2022
Franziska Abram (Sophie)
Franziska Abram (Tiresias)
Maximilian Krummen (Heger)
07. Oktober 2021
Ralf Lukas (Blaubart/Musiklehrer)
Simon Stricker (Harlekin)
Almuth Herbst (Hata)
Tobias Glagau (Wenzel)
03. Jun
Camilla Lehmeier (Mercedes)
03. Juni 2023
Baris Yavuz (Melot)
Hong Kong Arts Festival
Kyungho Kim ( Heinrich der Schreiber)
Patrick Zielke (Ochs auf Lerchenau) Joshua Whitener (Sänger) Marie-Belle Sandis (Annina)
11. Januar 2020
Judita Nagyová (Page)
08. Oktober 2021
10. Mai
Franziska Abram (Gilda)
10. Mai 2022
13. Nov
Julia Faylenbogen (Mezzosopran)
13. November 2022
Staatstheater Wiesbaden
Sarah Mehnert (Mercedes)
28. Jan
Patrick Zielke (Boris Godunow)
Raphael Wittmer (Missail)
28. Januar 2024
12. Jan
Gala El Hadidi (Helena)
12. Januar 2020
11. Mai
Judita Nagyova (Hermia)
Michael Porter (Lysander)
11. Mai 2022
Evmorfia Metaxaki (Salome)
Edna Prochnik (Herodias)
18. November 2022
Ylva Stenberg (Giulietta)
Andreas Hermann (Max)
01. Oktober 2020
10. Okt
Karina Repova (Mirabella) Katharina von Bülow (Cipra)
10. Oktober 2021
Zurab Zurabishvili (Tannhäuser)
12. Mai 2022
Nikolaisaal Potsdam
Paul McNamara (Sprecher)
01. Januar 2024
Valerie Eickhoff (Kate Pinkerton)
15. Januar 2020
Bettina Maria Bauer (Child)
Philipp Meierhöfer (Zsupan)
13. Mai 2022
Tivoli Vredenburg Utrecht
Esther Kuiper (Mezzosopran)
Ricardo Llamas-Marquez (Dottore Grenvil)
Baris Yavuz (Baron Douphol)
05. Okt
Sophia Theodorides (Maria) Benjamin Werth (Riff)
05. Oktober 2018
17. Januar 2020
Stefan Heidemann (Bariton)
02. Oktober 2020
Daniel Schliewa (Cole/Raoul Garcia)
14. Oktober 2021
Angela Davis (Suor Angelica)
14. Mai 2022
Burkhard Fritz (Zwerg)
19. November 2022
08. Jun
Raphael Wittmer (Tenor)
08. Juni 2023
Theater Stralsund
Bassem Alkhouri (Einsiedel)
Lavinia Dames (Pamina)
18. Januar 2020
Théâtre Athénée Paris
Ramiro Maturana (Croesus)
Den Jyske Opera
Michael Bachtadze (Amonasro)
15. Oktober 2021
Thomas Paul (Matteo)
Natalia Skrycka (Ottavia)
Liubov Medvedeva (Valletto, Amore)
Andreja Zidaric (Friederike)
Jyske Opera Aarhus
Zurab Zurabishvili (Werther)
Eva Zalenga (Sophie)
01. Februar 2024
Anja Schlosser (Waltraute)
Natalia Skrycka (Schwertleite)
Vida Mikneviciute (Helmwige)
08. September 2019
16. Jan
Monica Mascus (Waltraute)
16. Januar 2020
Theater Kiel
Matteo Ferretti (Lukas)
Bartosz Araszkiewicz (Tom Rakewell)
Frank van Aken (Tenor)
25. November 2022
10. Jun
Immling Festival
Hans-Georg Priese (Herodes)
10. Juni 2023
Stadttheater Klagenfurt
Timothy Edlin (Arnaldo)
Maximilian Krummen (Pfarrer, Offizier)
Shelley Jackson (Tatjana)
26. November 2022
Amelia Scicolone (Woglinde) Julia Faylenbogen (Floßhilde)
Patrick Zielke (Hagen)
15. Juni 2023
Konzerthaus Berlin
02. Februar 2024
07. Sep
Ripon International Festival
07. September 2019
Michael Porter (Junger Seemann)
19. Januar 2020
Anja Schlosser (3. Dame)
03. Oktober 2020
16. Okt
16. Oktober 2021
Karina Repova (Piacere)
20. Mai 2022
Timothy Edlin (Ascanio Petrucci)
17. Jun
Sung min Song (Alfredo)
17. Juni 2023
Natalia Cantrak (Micaela)
Ekaterina Aleksandrova (Mercedes)
Natalia Willot (Frasquita)
Marcel Oleniecki (Remendado)
Natalia Skrycka ( Wellgunde)
Tobias Glagau (Pasquale)
Alyona Rostovskaya (Gouverness)
Na´ama Shulman (1. Dame)
Clarke Ruth (Mocenigo)
Wiener Staatsoper
Burkhard Fritz (Siegfried)
18. Juni 2023
03. Feb
Almerija Delic (Azucena)
03. Februar 2024
Michael Porter (Arbace)
Opera Nationale de Paris
Alexander York (Horloge comtoise -chat)
21. Januar 2020
Staatstheater Karlsruhe
Theater Eisenach
Onur Abaci (Luceio)
Nadja Stefanoff (Marta)
Zsofia Mozer (Vlasta)
Roman Payer (Walter)
21. Mai 2022
Tetiana Miyus (Marie)
Matthias Koziorowski (Hans)
Barbican Hall London
Veronika Haller (Jan)
23. Juni 2023
04. Feb
Heather Phillips (Donna Anna)
04. Februar 2024
24. Jan
Bettina Maria Bauer (Thibault)
24. Januar 2020
Karina Repova (Stéphano)
Felsenbühne Rathen
Maraike Schröter (Agathe)
Franziska Abram (Ännchen)
Southwalk Cathedral, London
Samantha Crawford (Sopran)
Theater Dortmund
Matthias Störmer (Leopold)
04. Okt
04. Oktober 2020
17. Okt
Alexander York (Schaunard)
17. Oktober 2021
Zvi Emmanuel-Marial (Folly)
Yunus Schahinger (Doktor)
24. Jun
Joanna Zawartko (Tamara)
Marta Swiderska (Amme)
24. Juni 2023
08. Feb
Andrei Nicoara (Mefistofele)
08. Februar 2024
Zurab Zurabishvili (Pollione)
Almerija Delic (Adalgisa)
02. März 2019
Bettina Maria Bauer (Barbarina)
TaubersPhilharmonie Weikersheim
Josefine Göhmann (Sopran)
Onur Abaci (Osmino)
08. Oktober 2020
Bartosz Araszkiewicz
Rafael Bruck (Marquis de la Force)
Michal Doron (Jezibaba)
28. November 2022
Joshua Whitener (Janek)
Polina Artsis (Amastre)
Clarke Ruth (Ariodate)
10. Februar 2024
Camilla Lehmeier (Zerlina)
13. September 2019
25. Jan
Opera Atlanta
Frank van Aken (Herodes)
25. Januar 2020
Susanne Serfling (Leonore)
10. Oktober 2020
20. Okt
Oxford Lieder Festival 2021
20. Oktober 2021
22. Mai
22. Mai 2022
30. Jun
Arvid Fagerfjäll (Lanzelot)
30. Juni 2023
Judita Nagyova (Alte Dame)
Maraike Schröter (Elsa)
Hvorostovski Festival, Krasnoyarsk
Aleksandr Nesterenko (Don Ottavio)
21. Oktober 2021
Tae-Hwan Yun (Mandarin 1)
Alexander Kalina (Mandarin 2)
Ricardo Llamas-Marquez (Mandarin 4)
05. Nov
05. November 2022
Natalia Skrycka (Page der Herodias)
Sarah-Lena Winterberg (Mezzosopran)
Chris Lysack (Krähe)
14. Sep
Kristi Anna Isene (Amelia)
14. September 2019
Syrinx Jessen (Giorgetta + Suor Angelica)
Guibee Yang (Armida)
Wexford Festival Opera
Burkhard Fritz (Leontes)
Staatsoperette Dresden
29. Mai 2022
Andrei Nicoara (Biterolf)
04. Jun
Clarke Ruth (Phanuel)
04. Juni 2023
Yulia Sokolik (Siebel)
16. Februar 2024
Nadja Mchantaf (Micaela)
Michael Porter (Remendado)
Theater Basel
Cathrin Lange (Sopran 2)
Reecca Jo Loeb (Mezzosopran)
Rafael Bruck (Malatesta)
22. Oktober 2021
Izabela Matula (Leonora)
Judita Nagyova (Preziosilla)
Raphael Wittmer (Don Curzio)
15. November 2022
07. Jun
Katerina von Bennigsen (Ännchen)
07. Juni 2023
Maxuimilian Krummen (Somarone)
17. Februar 2024
03. Mrz
Solen Mainguene (Violetta)
03. März 2019
Stefan Heibach (Sänger)
Sebastian Kroggel (Polizeikommissär)
Lavinia Dames (Adele) Stefan Heidemann (Frank)
Philipp Meierhöfer ( Papageno )
Freilichtbühne Lübeck
28. Mai 2022
Marek Reichert (Donner)
Händelfestspiele Karlsruhe
Raimund Nolte (Bariton)
Michael Porter (Andres)
09. März 2019
Onur Abaci (Hirt)
Opéra Strasbourg
Marta Bauzà (Blumenmädchen)
26. Januar 2020
11. Okt
Stadttheater Fürth
Josephine Göhmann (Sopran)
11. Oktober 2020
Glyndebourne Festival
Sam Carl (Nick Shadow)
23. Oktober 2021
Natalija Cantrak (Clotilde)
Raphael Wittmer (Flavio)
10. März 2019
Alexander Hajek (Fiorillo)
Teatre Wielki Warschau
Izabela Matula (Halka)
13. Oktober 2020
Na’ama Shulman (Esmeralda)
Katerina von Bennigsen (Gilda)
13. Jun
Susanne Serfling (Freia)
13. Juni 2023
Emma McNairy (Johanne)
23. Februar 2024
Jun-Sang Han (1. Geharnischter)
06. März 2019
20. Sep
Alexander Hajek (Figaro)
20. September 2019
Emma McNairy (Erissena)
Teatre Prinicpal de Palma de Mallorca
Marta Bauza (1. Dame )
16. Oktober 2020
Würzburg
Stefan Hadzic/Bösewichter
Katerina von Bennigsen (Sophie)
Amelia Scicolone (Frasquita)
Marie-Pierre Roy (Schneekönigin)
12. März 2019
15. Sep
Natalija Cantrak (Ines)
15. September 2019
31. Jan
Amelia Scicolone (Norina)
31. Januar 2020
Kathrin Filip ( Anne Frank )
Tatjana Schneider (1.Dame)
Opernhaus Zürich
Anhaltisches Theater Dessau
Almuth Herbst (Annina)
Philipp Meierhöfer (Gandharta)
16. März 2019
Stadttheater Minden
Katharina von Bülow (Schwertleite)
19. Dez
France TV
Lysa Menu (Sopran) TV-Show mit Philippe Jaroussky
19. Dezember 2019
Almut Herbst (Mezzo)
Stanislav Sergeev (Publio)
Chorong Kim (Barbarina)
Almuth Herbst (Marta / Der Tod)
Simon Stricker (Robert)
24. Februar 2024
Alfredo Daza (Germont)
15. März 2019
Theater Wuppertal
Almuth Herbst (Iokaste)
Simon Stricker (Creon)
17. Oktober 2020
Philipp Meierhöfer (Sarastro)
24. Oktober 2021
02. Jun
Staatsoper Budapest
Reka Kristof (Susanna)
02. Juni 2022
Susanne Serfling (3. Norn)
25. Feb
Michael Porter (Züngl)
25. Februar 2024
Abdellah Lasri (Gabriele Adorno)
Bettina Maria Bauer (Sopran)
28. Okt
Réka Kristóf (Armida)
28. Oktober 2021
03. Juni 2022
Nationale Reisopera Enschede
Syrinx Jessen (Mrs. Anderssen)
Katerina von Bennigsen (Adele)
18. Okt
Aki Hashimoto (Doppelgängerin)
18. Oktober 2020
Dmitry Lavrov (Robert)
30. Oktober 2021
Natalia Skrycka (Wowkle)
04. Juni 2022
07. Feb
07. Februar 2024
Theatre des Champs-Elysees
Sky Ingram (Donna Elvira)
19. September 2019
Michael Porter (Leander)
06. Jun
06. Juni 2022
Franziska Abram (Gretel)
01. Dezember 2022
Abdellah Lasri ( Gabriele Adorno)
23. März 2019
Patrick Zielke (Baron Ochs von Lerchenau)
Katharina von Bülow (Czipra) Karina Repova (Mirabella)
24. Oktober 2020
Syrinx Jessen (Sopran)
Alyona Rostovskaya (Rusalka)
Aleksandr Nesterenko (Raimond)
Alexander Fedin (Beichtvater)
03. Dezember 2022
01. Jul
Natalija Cantrak (Laya)
01. Juli 2023
18. Feb
Sophie Mitterhuber (Valencienne)
18. Februar 2024
Tatjana Schneider (Adina)
21. Sep
Thomas Paul (Kavalier)
21. September 2019
Stanislavsky Opera, Moskau
23. Oktober 2020
31. Okt
Sophia Theodorides (Königin der Nacht) Camilla Lehmeier (2.Dame)
31. Oktober 2021
Maggio Musicale Fiorentino
Liubov Medvedeva (Echo)
Daniel Schliewa (Brighella)
07. Juni 2022
05. Jul
Katerina von Bennigsen (Frasquita)
05. Juli 2023
Jessica Rose Cambio / Alice Ford
Joanna Zawartko (Amelia)
Kyungho Kim (Prinz)
Tatjana Schneider (1. Waldelfe)
Nik Kevin Koch (Jäger)
Gustavo Quaresma (Rinuccio)
Natalia Skrycka (2. Dame) Sonia Grané (Papagena)
25. Oktober 2020
Theater Hof
Susanne Serfling (Medea)
Maximilian Krummen (Severin Cornichon)
07. Jul
Domstufen-Festspiele Erfurt
Simon Stricker (Brandner)
07. Juli 2023
Sophia Theodorides (Olympia)
22. September 2019
Laeiszhalle Hamburg
Katerina von Bennigsen (Musetta)
Festspiele Neustrelitz
Marcel Oleniecki (Janczi)
Rafael Bruck (Schtschelkalow)
Stefan Heidemann (Tomski)
Bruno Vargas (Ssurin)
28. September 2019
Almuth Herbst (Hexe)
Margaret Plummer (Meg Page)
09. Oktober 2021
Theater Plauen
Arvid Fagerfjäll (Lucas)
24. März 2019
Maximilian Krummen (Danilo)
Stefan Heidemann (Julius von Pitzelberger)
04. Dezember 2022
09. Jul
Amelia Scicolone (Angelo)
Patrick Zielke (Luzifer)
09. Juli 2023
Deutsche Oper am Rhein Düsseldorf
Elena Fink (Sopran)
Zvi Emanuel-Marial (Arsamene)
Rafael Bruck (Mann)
Grand Théâtre de Genève
Anna Schaumlöffel (Krista)
26. Oktober 2020
16. Juni 2022
Karina Repova (Orlando)
13. Juli 2023
Franziska Abram (Betty)
Anna Schaumlöffel (Yvonne)
Kate Allen (Mutter) Stanislav Sergeev (Agent der Geheimpolizei)
01. Februar 2020
Simon Stricker (Papageno)
25. Jul
25. Juli 2023
Andreja Zidaric (Violanta)
06. Feb
Judita Nagyová (Maddalena)
06. Februar 2020
Sky Ingram (Fremde Fürstin)
17. Juni 2022
Stefan Heidemann (Peter Besenbinder)
07. Dezember 2022
29. Jul
West Green House Opera
Samantha Crawford (Santuzza)
29. Juli 2023
Kate Allen (Dryade)
Stanislav Sergeev (Truffaldin)
29. September 2019
Natalija Cantrak (Muesetta)
Renee Morloc (Gertrud)
20. Dezember 2022
19. Aug
Sophia Theodorides (Marie)
19. August 2023
SeungJick Kim (Leopold)
02. März 2024
27. Feb
Elena Fink (Annabella)
27. Februar 2019
Bartosz Araszkiewicz (Fafner)
Patrick Zielke (Don Pasquale) Joshua Whitener (Ernesto)
07. Februar 2020
Andreja Zidaric (Monica)
02. November 2021
10. Dezember 2022
30. Aug
30. August 2023
03. März 2024
Natalia Skrycka (2. Dame)
Camilla Lehmeier (Maddalena)
08. Februar 2020
Maximiilan Krummen (Bariton)
Judita Nagyova (Stallmagd)
06. November 2021
Joshua Whitener (Belmonte)
Patrick Zielke (Osmin)
18. Juni 2022
Julia Faylenbogen (Mary) Michael Porter (Der Steuermann)
Marie-Dominique Ryckmanns (Marx, nackte Frau,…)
Peter Felix Bauer (Hamlet III)
09. März 2024
11. Feb
Oper Warschau
11. Februar 2020
Landestheater Salzburg
Fritz Steinbacher (Kapitän Stone)
28. Oktober 2020
Elizabeth Reiter (Füchslein Schlaukopf)
St. Marien Kirche Rostock
Aleksandr Nesterenko (Tenor)
Edna Prochnik (Gertrud)
08. Jul
Angela Davis (Laya)
08. Juli 2023
Ekaterina Aleksandrova (Orpheus)
12. Feb
Teatro Real de Madrid
Samantha Crawford (Ortlinde)
12. Februar 2020
Matthias Störmer (Casanova)
Stefan Hadzic (Jeletzkij)
Sander de Jong (Oronte)
14. Feb
Sebastian Kroggel (Alexander Molokow)
14. Februar 2020
07. Nov
Stefanie Knorr (Minerva)
07. November 2021
Tatia Jibladze (Laura)
Matteo Ferretti (König Rene)
18. Jul
Marie-Dominique Ryckmanns (Barbarina)
18. Juli 2023
Kate Allen (Jackie Kennedy)
Benjamin Werth (Bacchus)
15. Februar 2020
11. Dez
Bettina Maria Bauer (Adele)
Sung Min Song (Alfred)
11. Dezember 2022
Stiftskirche Tübingen
10. März 2024
Oper Chemnitz
Anja Schlosser ( 3.Dame )
21. Feb
Kammeroper Hamburg
Bruno Vargas (Sarastro)
21. Februar 2020
Deutsche Oper Berlin
Michael Kim (Belmonte)
19. Juni 2022
Andrei Nicoara (Sam)
Tae Hwan Yun (Richter)
Sung Min Song (Erik)
15. März 2024
28. Mrz
Korea National Opera Seoul
Sonia Grané (Königin der Nacht)
28. März 2019
Almuth Herbst (Preziosilla)
22. Februar 2020
Marta Swiderska (Mrs. Sedley)
15. Dezember 2022
Raphael Wittmer (Don Basilio)
29. Mrz
Andreas Mattersberger (Plumkett)
29. März 2019
Judita Nagyová (Mercédès)
11. Nov
Pesti Vigado Budapest
Reka Kristof (Sopran)
11. November 2021
Palau des les Arts Valencia
Larisa Stefan (Menica)
Andrei Nicoara (Sarastro)
26. Dezember 2022
Yunus Schahinger (Großinquisitor)
16. März 2024
Stella Motina (Maria)
Maraike Schröter (Sieglinde)
23. Februar 2020
Izabela Matula (Wally)
12. November 2021
16. Dezember 2022
18. März 2024
30. Mrz
Maximilian Krummen (Ulf) Ralf Lukas (Nils)
30. März 2019
29. Feb
29. Februar 2020
Dalia Schaechter (Azucena)
13. November 2021
22. Jun
Karina Repova (Frau über Sechzig)
Dagukan Kuran (Der Mann)
22. Juni 2022
17. Dezember 2022
24. März 2024
Bartosz Araszkiewicz (Fremdenführer)
14. Nov
Frank van Aken (Tristan)
Patrick Zielke (König Marke)
Julia Faylenbogen (Brangäne)
Joshua Whitener (junger Seemann)
14. November 2021
Auditorio National de Musica Madrid
24. Juni 2022
Lamia Beuque (Dorabella)
Ilya Lapich (Guglielmo)
Natalia Skrycka (Krista)
23. März 2024
Almas Svilpa (Wurm)
Michal Doron (Annina)
16. Februar 2020
Wetzlarer Dom
Franziska Abram (Maria)
22. Mrz
Tetiana Miyus (Tatjana)
22. März 2024
Veronika Haller (Marschallin)
31. März 2019
Marlene Gaßner (Carmen)
20. November 2021
Renee Morloc (Herodias)
25. Juni 2022
Clarke Ruth (Gremin)
Stadttheater Pforzheim
Polina Artsis (Mrs. Quickly)
Ivan Krutikov (Amonasro)
Ivan Krutikov (Jago)
Jaesung Kim (Cassio)
Karina Repova (Emilia)
27. Okt
WDR Köln - Art House Europa
Daniel Schliewa (Hoffmann)
27. Oktober 2020
Raphael Wittmer (Evangelist + Arien)
29. März 2024
Nora Friedrichs (Fee) Philipp Meierhöfer (Minister)
02. November 2018
ABGESAGT
Michal Doron (3. Dame)
04. November 2020
29. Jun
Thomas Paul (Radames)
29. Juni 2022
Dalia Schaechter (Küsterin)
30. März 2024
Chris Lysack (Sergej)
06. November 2020
Theater Flensburg
Uwe Gottswinter (Tamino)
Stadttheater Passau
Julian Kim (Don Carlos)
18. Dez
Lena Kutzner (Sopran)
18. Dezember 2022
Mathew Habib (Dr. Blind)
Michael Porter (Brighella)
Château de Vaulx, Frankreich
Margarita Vilsone (Chrysothemis)
Almerija Delic (Virgie)
03. November 2018
13. Feb
13. Februar 2020
07. November 2020
Yulia Sokolik (Riquette)
Zvi Emanuel-Marial (Countertenor)
30. Juni 2022
Andreja Zidaric (Königin der Nacht)
09. Dezember 2022
Ralf Lukas (Biterolf)
31. März 2024
Lyric Opera Chicago
Eva Bodorova (Elisabetta)
30. Dezember 2022
Bartosz Araszkiewicz (Hagen)
Lavinia Dames (Susanna)
04. November 2018
Maximilian Krummen (Joseph Pitt)
Kathrin Filip (Polly Peachum) Kristi Anna Isene (Lucy)
08. November 2020
Symphony Hall Birmingham
31. Dezember 2022
Ivan Krutikov (Heerrufer)
Sophie Mitterhuber (Nadina)
02. April 2019
Sophie Mitterhuber (Zerlina)
Amelia Scicolone (Gretel) Marie-Belle Sandis (Mutter) Raphael Wittmer (Hexe)
27. Nov
27. November 2021
Sarah Mehnert (3.Elfe)
06. März 2024
Anna Werle (Rosina)
09. November 2018
Lavinia Dames (Adina)
03. April 2019
Camilla Lehmeier (Varvara) Roman Payer (Tichon)
14. November 2020
Marta Swiderska (1. Magd)
28. November 2021
Sophie Mitterhuber (Franziska Cagliari)
Wioletta Hebrowska ( Meg Page )
Edward Mout (4. Jude)
06. März 2020
Joshua Whitener (Tebaldo)
Amelia Scicolone (Gretel)
Michael Bachtadze (Matthieu)
Tanja Kuhn (Gräfin Mariza)
Thomas Paul (Adam)
Camilla Lehmeier ( Mignon ) Sophia Theodorides ( Philine )
06. April 2019
English Touring Opera
Rafael Bruck (Bariton)
Franziska Abram (Giselher)
05. Jun
05. Juni 2022
Evmorfia Metaxaki (Tatjana)
Edna Prochnik (Filipjewna)
02. September 2023
Milana Butaeva (Mere Jeanne)
14. März 2024
Roman Payer (Tenor)
11. November 2018
Gala El Hadidi ( Martuccia ) Edward Mout ( Guidobald Usodimare ) Michael Dries ( 3. Senator )
Elena Fink (La Princesse) Matthew Pena (Heurtebise)
15. November 2020
Alyona Rostovskaya (Giulietta)
Isabelle Cals (Kundry)
Willem van der Heyden (Gralsritter)
08. September 2023
16. Nov
Wioletta Hebrowska (Charlotte) Emma McNairy (Sophie)
16. November 2018
Kristi-Anna Isene ( Fata Morgana) Kathrin Filip ( Smeraldine )
Emma McNairy (Lena)
Syrinx Jessen (Rosa, Fee, Sonne)
Valentin Anikin (Ibn Hakia)
Oper Dijon
Solen Mainguene (Sopran)
Nenad Cica (Arbace + Oberpriester)
Ivan Krutikov ( Jaroslaw Prus )
07. April 2019
Karina Repova (Erzählerin+Sängerin)
10. Juni 2022
Nenad Cica (Rodolfo)
Rosha Fitzhowle (Prinzessin Laya)
Na´ama Shulman (Raka)
Aleksandr Nesterenko (Prinz Lilo-Taro)
Bassem Alkhouri (Idomeneo)
Amelia Scicolone (Woglinde) Natalija Cantrak (Helmwige) Marie-Belle Sandis (Waltraute) Patrick Zielke (Hagen)
17. November 2018
Stefan Heidemann (Telramund)
08. März 2020
Renée Morloc (Amme)
12. Jun
12. Juni 2022
10. September 2023
Agniezka Hauzer (Sopran) Joshua Whitener (Tenor) Andreas Mattersberger (Bass)
18. November 2018
Monica Mascus ( Waltraute )
10. März 2020
21. Nov
Philipp Meierhöfer (Großherzogin)
21. November 2020
Theater Altenburg
Valentin Anikin (Komtur)
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Kyungho Kim (Heinrich der Schreiber)
Opera Saint Etienne
Lamia Beuque (Lola)
11. März 2020
05. Dez
05. Dezember 2020
Ariana Lucas (1. Magd)
22. Dezember 2022
Rafael Bruck (Valentin)
Almerija Delic (Carmen)
Maxkirche zu Düsseldorf
Stefan Heibach (Tenor)
12. Apr
Frank van Aken ( Parsifal ) Michael Bachtadze ( Amfortas + Klingsor ) Thomas Mehnert ( Titurel + 2. Gralsritter )
12. April 2019
Natalia Skrycka (Larina)
12. März 2020
Almuth Herbst (Cornelia)
Jessica Stavros (Gertrud)
Patricio Arroyo (Ferrando)
Sonia Grané (Fortuna + Damigella) Bartosz Araszkiewicz (Tribun)
24. November 2018
Stefan Heibach ( Ital. Sänger ) Sebastian Kroggel ( Polizeikommissär + Notar )
Kammerphilharmonie Bremen
Matthias Störmer (Bariton)
01. Oktober 2019
13. März 2020
Dino Lüthy (Angel 3, John)
22. November 2020
Andrei Nicoara (Harry)
30. September 2023
Rosha Fitzhowle (Susanna)
Na´ama Shulman (Barbarina)
06. April 2024
Lavinia Dames (Zerlina)
Onur Abaci (Orfeo)
14. März 2020
Opéra Bastille Paris
Natalia Skrycka (Waltraute)
24. November 2020
Elena Fink (Primadonna)
Bogna Bernagiewicz (Christel)
Baris Yavuz (Baron Weps)
Stadthalle Ratingen
Thomas Faulkner (Bass)
Michal Doron ( Cornelia )
13. April 2019
Sophie Mitterhuber (Des Bauern Tochter)
02. Oktober 2019
Katharina von Bülow (Fricka)
Stefan Heibach (Tenor) Matthew Anchel (Bass)
27. November 2020
Opera Baltycka Gdansk
Izabela Matula (Cio-Cio San)
03. Dezember 2021
Scarlett Pulwey (2. Elfe)
Michael Daub (Heger)
Rafael Bruck (Hamlet)
03. Oktober 2019
28. November 2020
Natalija Cantrak (Sophie Lehár)
25. Dez
Fabio Lesuisse (Sciarrone)
25. Dezember 2022
14. September 2023
Almuth Herbst (Wirtstochter + Hexe)
14. Apr
Burkhard Fritz ( Stolzing )
14. April 2019
Raphael Wittmer (Buckliger)
Anna Schaumlöffel (Suse)
Syrinx Jessen (Miss Pinkerton)
Almerija Delic (Amneris)
Lena Kutzner (Ada)
Emma McNairy (Lora)
15. September 2023
Michaela Schneider (Sylva Varescu)
25. November 2018
Paul McNamara ( Heiliger Michael ) Dino Lüthy ( Colin )
Stadtheater Bremerhaven
Elena Fink (Blanche)
29. November 2020
16. September 2023
Tobias Hechler (Hamed)
08. April 2024
Dino Lüthy (Bob Boles)
Sophia Theodorides (Ännchen)
04. Oktober 2019
21. Mrz
Jihyun Cecilia Lee (Marguerite)
Kate Allen (Marthe)
Stanislav Sergeev (Mephisto)
21. März 2020
Judita Nagyová (Hänsel)
04. Dezember 2021
Sarah Alexandra Hudarew (Gertrude)
03. Juli 2022
Sung Min Song (Prinz)
07. Januar 2023
Alyona Rostovskaya (Contessa)
17. September 2023
Sarah-Lena Winterberg (Pitti-Sing)
12. April 2024
28. November 2018
Camilla Lehmeier (Warwara)
Roman Payer (Tichon)
Museum August Kestner, Hannover
Tomasz Raff (Bass)
Eva Zalenga (Adele)
10. Januar 2023
Izabela Matula (Salome)
Tae Hwan Yun (Truffaldino)
14. April 2024
Paul McNamara (Laca)
29. November 2018
19. Apr
Patrick Zielke ( Gurnemanz )
19. April 2019
Roman Payer (2.Jude)
05. Oktober 2019
Bettina Maria Bauer (Oberto)
Seidlvilla München
Alexander York (Bariton)
07. Juli 2022
Dalia Schaechter (Herodias)
13. Januar 2023
20. Apr
Jason Kim (Luigi)
20. April 2024
30. November 2018
Stefan Heibach ( Tenor ) Andreas Mattersberger ( Bass )
Woongyi Lee (Alfredo)
Nenad Cica (Boris)
22. März 2020
Yunus Schahinger (Comte des Grieux)
Gendarmenmarkt Berlin
Natalija Cantrak (Sopran) Aleksandr Nesterenko (Tenor)
08. Juli 2022
Tae Hwan Yun (Pedrillo)
Royal Festival Hall London
27. April 2024
Kate Allen ( Siegrune )
20. April 2019
Woongyi Lee (Lenski)
28. März 2020
Almuth Herbst (Großmutter) Tobias Glagau (Ein reicher Mann)
Festival d'Aix en Provence
Maria Carla Pino Cury (Lucia)
Philipp Meierhöfer (Köchin, Celio)
Meistersingerhalle Nürnberg
Hans-Georg Priese (Tenor)
22. September 2023
Stefan Heidemann ( Sharpless )
21. April 2019
Amelia Scicolone (Adina) Joshua Whitener (Nemorino)
06. Oktober 2019
Burkhard Fritz (Hoffegut)
05. Dezember 2021
Tae Hwan Yun (Abbe von Chazeuil)
14. Januar 2023
23. Sep
Ariana Lucas (Filipjewna)
Jaesung Kim (Lenski)
23. September 2023
Michael Bachtadze (Jago)
Teatro alla Scala Milano
Joshua Whitener ( Tanzmeister )
23. April 2019
Michael Porter (Edmondo)
Julia Faylenbogen (Erda) Joshua Whitener (Froh) Nikola Diskic (Donner) Patrick Zielke (Fafner)
09. Juli 2022
15. Januar 2023
Almuth Herbst (Herodias)
Susanne Serfling (Salome)
Simon Stricker (5. Jude)
Amelia Scicolone (Zerbinetta)
Julia Faylenbogen (Ariadne)
Raphael Wittmer (Brighella)
25. Apr
Lamia Beuque ( Mignon )
25. April 2019
St. Martin-in-the-Field, London
07. Oktober 2019
Marlene Gaßner (Hänsel)
08. Dezember 2021
11. Jul
Staatsoper Stuttgart
Natalia Skrycka (Mezzo)
11. Juli 2022
Reisopera Enschede
20. Januar 2023
Franziska Abram (Miss Mable Gibson)
Camilla Lehmeier (Cherubino)
Patrick Zielke (Hunding) Marie-Belle Sandis (Waltraute) Katharina von Bülow (Grimgerde) Julia Faylenbogen (Schwertleite)
17. Juli 2022
21. Januar 2023
Ben Werth (Spalanzani)
24. September 2023
Kate Allen (Amastre)
26. Apr
Chris Lysack ( Bacchus + Dorante )
26. April 2019
Ernesto (Michael Porter)
09. Dezember 2021
22. Jul
Eutiner Festspiele 22
Tae Hwan Yun (Goro)
22. Juli 2022
Sarah Mehnert (3. Elfe)
Joshua Spink (Merkur)
29. September 2023
Michael Porter (Heinrich der Schreiber)
28. April 2024
Sónia Grané ( Königin der Nacht ) Jun-Sang Han ( 1. Geharnischter )
10. Dezember 2021
Clarke Ruth (Nourabad)
Michael Dries ( Tiresias )
27. April 2019
Kathrin Filip (Anne Frank)
10. Oktober 2019
25. März 2020
PATRICK ZIELKE ( FAUST-Preisträger )
Amelia Scicolone (Waldvogel) Julia Faylenbogen (Erda) Patrick Zielke (Fafner)
Kristi Anna Isene (Julia de Weert)
Theater Augsburg
Kate Allen (Wawa) Stanislav Sergeev (Fjodor Drebednjow)
11. Dezember 2021
Bard Music Festival New York
Ariana Lucas (Haushälterin)
22. Jan
Almerija Delic (Mrs. Quickly)
Sergei Nikolaev (Fenton)
22. Januar 2023
Virginia Opera
Ecem Topcu (Eurydike)
19. April 2024
Franziska Abram (Pauline) Anna Schaumlöffel (Métella)
11. Oktober 2019
Michal Doron (Erda)
Patrick Zielke (Oberlin) Raphael Wittmer (Kaufmann) Marie-Belle Sandis (Stimme)
Michael Porter (Ken)
Matthias Koziorowski (Hoffmann)
Tetiana Miyus (Antonia)
Judita Nagyová (3. singende Dame + Anna)
Michael Porter (Rosillon)
30. Jul
Patrick Zielke (Hagen) Marie-Belle Sandis (Waltraute) Julia Faylenbogen (1. Norn)
30. Juli 2022
Daniel Schliewa (Alfredo)
Paul McNamara (Der blinde Schwertrichter)
Bolshoi Theater Moskau
Anke Briegel (Corinna)
24. April 2019
12. Okt
Karo Khachatryan (Manrico)
12. Oktober 2019
29. März 2020
Kathrin Filip (Zephan)
31. Jul
Klassik Open Air Helgoland
Daniel Schliewa (Erik)
31. Juli 2022
Mario Klein (Sam)
26. Januar 2023
Sophia Theodorides (Violetta Valery) Sung Ming Song (Alfredo)
Theater Würzburg
Katharina von Bülow (Maddalena)
Amelia Scicolone (Aricie)
Natalija Cantrak (Grand Pretresse)
Marie-Belle Sandis (Oenone)
Raphael Wittmer (Un Amour)
Patrick Zielke (Jupiter/Neptun/Pluton)
Tatia Jibladze (2.Dame) Matteo Ferretti (Sprecher)
11. Apr
Judita Nagyova (Marcellina)
11. April 2019
01. Juli 2022
27. Januar 2023
Judita Nagyova (Rossweisse)
Almas Svilpa (Tomski)
Bühnen Bern
Sarah Mehnert (Flosshilde)
12. Dezember 2021
Gerardo Garciacano (Argante)
SWR Festspiele Schwetzingen
Zvi-Emanuel Marial (Petruschka)
26. April 2024
04. Apr
Angela Davis ( Rusalka )
04. April 2019
Bettina Maria Bauer (Amirah)
13. Oktober 2019
Rafael Bruck (Papageno)
Romina Boscolo (La Badessa)
Polish National Radio Symphony Orchestra Katowice
Isabelle Cals (Sopran)
11. Dezember 2020
14. Dezember 2021
Katharina von Bülow (Grimgerde)
28. Januar 2023
Almerija Delic (Gräfin Helferstein)
Sergei Nikolaev (Sylvester von Schaumburg)
01. Oktober 2023
Philipp Meierhöfer (Bartolo)
01. Mai 2024
Yulia Sokolik (3. Geist + 3. Uhr)
16. Oktober 2019
16. Dezember 2021
Andrei Nicoara (Pietro)
Karina Repova (Carmen)
02. Oktober 2023
Katharina von Bülow (Lunete)
03. Mai 2024
Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore
Renée Morloc (Klementia)
20. Oktober 2019
Julia Grote (Frugola)
Margaret Plummer (Charlotte)
Natalija Cantrak (Frau Fluth)
Kirche Wehjeworo
Centre Saint-Ayoul, Provins
Paul McNamara (Siegmund + Parsifal)
17. Oktober 2019
Maximilian Krummen (Papageno)
Karina Repova (Alt)
29. Januar 2023
Bogna Bernagiewicz (Zerlina)
Baris Yavuz (Masetto)
04. Mai 2024
Natalia Skrycka (Giovanna)
Peggy Steiner (Gräfin Zedlau)
18. Dezember 2021
24. Aug
24. August 2022
Patrick Zielke (Hagen, Alberich)
05. Oktober 2023
Ferdinand Keller (Madwoman)
Maximilian Krummen (Valentin)
18. Oktober 2019
Karina Repova (Fenena)
24. Januar 2023
Bettina Maria Bauer (Nella, Suor Osmina,…)
Jon Jurgens (Rinuccio)
07. Oktober 2023
Tatia Jibladze (Gerda Buddenbrocks)
Stefan Sevenich (Hermann Hagenström)
Matteo Maria Ferretti (Pastor Sievert Siburtius)
Bartosz Araszkiewicz (Zuniga)
19. Dezember 2021
Matthew Pena (Monostatos)
Tobias Glagau (Petrus)
Arvid Fagerfjäll (Kaspar)
05. Mai 2024
Grga Peros ( Harlekin )
National Concert Hall Taipeh
ABGESAGT Zurab Zurabishvili (Paul)
03. April 2020
Andreja Zidaric (Röschen)
Natalia Skrycka (2. Magd, Schleppträgerin)
Almerija Delic (Kundry)
Veronika Haller (Amelia)
Opéra de Tours
ABGESAGT Isabelle Cals (Duchesse)
Yunus Schahinger (Basilio)
03. Februar 2023
Demian Matushevskyi (Mercurio)
08. Oktober 2023
08. Mai 2024
Almas Svilpa (Escamillo)
Rhein-Mosel-Halle Koblenz
ABGESAGT Renée Morloc (Alt)
Deutschlandfunk Köln
20. Dezember 2021
Baris Yavuz (Nicomedes)
Yunus Schahinger (Philebos)
25. Februar 2023
Stefan Heidemann (Präsident Chamoix)
Florian Wugk (1. Tenor)
Jakob Kleinschrot (2. Tenor)
Concertclub London
21. Oktober 2019
ABGESAGT Burkhard Fritz (Siegfried)
04. April 2020
Sarah Mehnert (Prinz Orlofsky)
02. Mai 2021
09. Mai
Opera National de Paris
09. Mai 2024
Konzerthaus Wien
24. Oktober 2019
ABGESAGT Almuth Herbst (Herodias)
Sam Carl (Colline)
23. Dezember 2021
Theater Koblenz
Dmitry Lavrov (Germont)
04. Februar 2023
Judita Nagyova (1. Magd)
Zurab Zurabishvili (Andrea Chénier) Sebastian Kroggel (Roucher) Bruno Vargas (Foquier-Tinville, …)
ABGESAGT Patrick Zielke (Bass)
Hanna Larissa Naujoks (Page)
Ricardo Llamas-Marquez (Dr. Grenvil)
Bettina Maria Bauer (Blonde)
Jon Jurgens (Belmonte)
10. Mai 2024
ABGESAGT David Pichlmaier (F.D. Lohrenz)
05. April 2020
26. Feb
26. Februar 2023
Marie-Dominique-Ryckmanns (Frasquita)
Johannes Strauß (Remendado)
13. Oktober 2023
12. Mai 2024
Kristi Anna Isene (Gattin + 1. Witwe)
26. Oktober 2019
24. Dez
Esther Kuiper (Mezzo)
24. Dezember 2021
Maximilian Krummen (Le Recitant)
Edna Prochnik (Mezzosopran)
Almerija Delic (Suzuki)
Sint Jansbasiliek Laren
ABGESAGT Michael Porter (Tenor)
05. Feb
Stefan Heidemann (Alberich)
05. Februar 2023
Maximilian Krummen (Figaro)
14. Oktober 2023
Bassem Alkhouri (Orpheus)
18. Mai 2024
Philharmonie Ljubljana
ABGESAGT Peter Sonn (Tenor)
09. April 2020
08. Mai 2021
21. Dezember 2021
Alexander Kalina (Creonte)
Cathrin Lange (Violetta)
James Kee (Florestan)
20. Mai 2024
Tatjana Schneider (Rosalba)
Metropolitan Opera New
Matthew Anchel (Master of Ceremonies)
17. Dezember 2021
Camilla Lehmeier (Dorabella)
08. Februar 2023
Kristi Anna Isene (Trud Minde)
Na´ama Shulman (Zenobia)
Na`ama Shulman (Marzelline)
Sonia Grane (Königin der Nacht)
ABGESAGT Stefan Heibach (Tenor) Matthew Anchel (Bass)
10. April 2020
Margaret Plummer (Mezzosopran)
19. Mai 2021
10. Februar 2023
Rafael Bruck (Sharpless)
24. Mai
24. Mai 2024
28. April 2019
Tatjana Schneider (Marguerite)
31. Oktober 2019
Landestheater Linz
22. Mai 2021
Landestheater Detmold
Zsofia Mozer (Arsamene)
Ivan Krutikov ( Tonio / Erzähler)
15. Oktober 2023
Yulia Sokolik (Dardano)
ABGESAGT JUN-SANG HAN (1. Geharnischter)
Camilla Lehmeier (Barbara) Roman Payer (Tichon)
27. Mai 2021
Julia Faylenbogen (Clarisse)
22. Dezember 2021
Michael Porter (Rouvel)
Torsten Hofmann (Hauptmann)
Andrei Nicoara (1. Handwerksbursch)
25. Mai 2024
ABGESAGT Amelia Scicolone und Natalija Cantrak (Blumenmädchen)
Bartosz Araszkiewicz (Truelove)
11. Februar 2023
Margaret Plummer (Auntie)
18. Oktober 2023
Chris Lysack ( Florestan )
ABGESAGT Bartosz Araszkiewicz (Fotis)
11. April 2020
Roman Payer (Rene)
Vlaamse Opera Antwerpen
Cathrin Lange (Miss Schlesen)
15. Februar 2023
SeungJick Kim (Alfred)
21. Oktober 2023
16. April 2020
18. Februar 2023
Franziska Abram (Anna)
26. Mai 2024
ABGESAGT Thomas Paul (Tambourmajor)
02. Jan
Camilla Lehmeier (Isabella)
02. Januar 2022
Patrick Zielke (Dikoj)
Clarke Ruth (Sparafucile)
30. Mai
Konzerthaus Stavanger
Rebecca Jo Loeb (Marie, Angel 2)
30. Mai 2024
Jennifer Maines ( Adriano )
04. Mai 2019
ABGESAGT Michael Porter (Laerte)
17. April 2020
Philharmonie St. Petersburg
Dmitry Lavrov (Bariton) unter der Leitung von M°Dmitry Khokhlov
19. Juni 2021
23. Jan
Polina Artsis (Isabella)
23. Januar 2022
Andreja Zidaric (Sophie)
Jihyun Cecilia Lee (Tatjana)
Kate Allen (Larina)
Sung min Song (Lensky)
31. Mai
Emma McNairy (Isabella)
31. Mai 2024
Rheinoper Duisburg - Mercatorhalle Duisburg
Renée Morloc ( 1.Norn ) Stefan Heidemann ( Alberich )
05. Mai 2019
ABGESAGT Dino Lüthy (Soldat)
18. April 2020
Dmitry Lavrov gibt einen Workshop „Russisches Repertoire“ an der Rheinoper Düsseldorf
31. Mai 2021
08. Jan
Philipp Meierhöfer (Cochenille, Crespel, Schlemihl)
08. Januar 2022
Sophie Mitterhuber (Pamina)
22. Oktober 2023
Sarah Mehnert (Erda)
Amelia Scicolone ( Tebaldo ) Natalija Cantrak ( Voce dal cielo )
ABGESAGT PHILIPP MEIERHÖFER (Colline)
09. Jan
Katerina von Bennigsen (Blonde)
09. Januar 2022
19. Feb
19. Februar 2023
Susanne Serfling (Ortlinde)
Michael Porter ( Tenor )
07. Mai 2019
ABGESAGT Sonia Grané (Königin der Nacht)
22. April 2020
Camilla Lehmeier (Charlotte)
Bartosz Araszkiewicz (Banco)
Almuth Herbst ( Fricka + Erda )
11. Mai 2019
ABGESAGT Michael Porter (Don Ottavio)
24. April 2020
Solen Mainguené (Gefährtin)
04. Juni 2021
15. Januar 2022
23. Februar 2023
Yulia Sokolik (Octavian)
Tatjana Schneider ( Drusilla )
ABGESAGT Dino Lüthy (Alfred)
26. April 2020
Julia Faylenbogen (Amneris)
Marie-Dominique Ryckmanns (Annina)
Stefan Hadzic (Giorgio Germont)
Rafael Bruck ( Der Mann )
12. Mai 2019
Evmorfia Metaxaki (Clorinda)
Concertgebouw Amsteram
Sam Carl (2nd Sacerdote)
05. Juni 2021
Amelia Scicolone (Bellezza)
16. Januar 2022
24. Oktober 2023
Judita Nagyová ( Preziosilla )
18. Mai 2019
ABGESAGT Nora Friedrichs (Schopfhenne)
01. Mai 2020
22. Januar 2022
Amelia Scicolone (Susanna)
Emma McNairy (Contessa)
27. Oktober 2023
Maximilian Krummen ( Danilo )
19. Mai 2019
Naroa Intxausti (Susanna)
Joshua Whitener (Janek Prus)
28. Oktober 2023
Daniel Moon ( Scherasmin )
20. Mai 2019
Opéra de Lausanne
Lysa Menu (Loulou)
06. Juni 2021
Theater Trier
Andrei Nicoara (Mönch)
Angela Davis (Agathe)
Maryia Taniguchi (Barbarina)
04. Oktober 2023
Ivi Karnezi (Desdemona)
23. Mai
Stefan Heidemann ( Alberich )
23. Mai 2019
Nik Kevin Koch (Ruiz)
ABGESAGT Sophia Theodorides (Königin der Nacht)
02. Mai 2020
Katharina von Bülow (Czipra) Philipp Meierhöfer (Zsupan)
Andreas Mattersberger (Falstaff)
Münchener Kammerspiele
Yulia Sokolik ( Phyllis )
Franziska Rabl (Niklas/Muse)
ABGESAGT Evmorfia Metaxaki (Clorinda)
03. Mai 2020
08. Juni 2021
Maximilian Krummen (Owen Hart)
Katerina von Bennigsen (Papagena)
02. September 2022
Zomeropera Alden Biesen
Anna Hybiner ( Zulma ) Jannes Mönnighoff ( Lindoro )
24. Mai 2019
Opéra de Bastille Paris
ABGESAGT Natalia Skrycka (Waltraute)
05. Mai 2020
Zuiderstrandtheater Den Haag - Opera Zuid
Sam Carl (Dulcamara)
03. September 2022
Wioletta Hebrowska (Ms. Grose)
Jaesung Kim (Gott über dem Wasserbecken)
02. Juni 2024
ABGESAGT Roman Payer (Max) Andreas Mattersberger ( Kaspar)
09. Mai 2020
11. Jun
11. Juni 2021
Vida Mikneviciute (Irene)
Franziska Abram (Sopran)
12. Februar 2023
Na`ama Shulman (Juliette)
05. Juni 2024
Marie-Belle Sandis ( Geneviève ) Patrick Zielke ( Arkel )
25. Mai 2019
Uferstudios Berlin
Michal Doron ( Hannah )
12. Juni 2021
18. September 2022
07. Juni 2024
Zvi Emanuel-Marial ( Countertenor 1 )
Theater Coburg
ABGESAGT Bartosz Araszkiewicz ( Melisso )
13. Juni 2021
30. Jan
Andreja Zidaric (Olympia)
30. Januar 2022
Marie-Dominique Ryckmanns (Sierra Sierra)
Johannes Strauß (Charlie Golf)
Stefan Hadzic (Mike Tango)
08. Juni 2024
Paul McNamara ( Siegfried ) Katharina von Bülow ( 1. Norn )
Yulia Sokolik (Komponist) Wolfgang Schwaninger (Bacchus)
03. November 2019
ABGESAGT Patrick Zielke ( Ochs auf Lerchenau )
10. Mai 2020
Marta Swiderska (Bianca)
Onur Abaci (Der große Wohltäter)
Dogukan Kuran (Vater,…)
08. September 2022
Simon Stricker (Guglielmo)
Renée Morloc ( Erda ) Stefan Heidemann ( Alberich )
30. Mai 2019
Natalija Cantrak (1.Nichte) Marie-Belle Sandis (Mrs. Sedley) Raphael Wittmer (Bob Boles)
16. Mai
ABGESAGT Kate Allen ( Orfeo )
16. Mai 2020
Valerie Eickhoff (Rosina)
Judita Nagyova (Maddalena)
29. Januar 2022
Milena Juhl (Die dunkle Dame)
17. Februar 2023
Burkhard Fritz (Kaiser)
25. Oktober 2023
Johannes Dunz (Heinz Stubnick)
Adriana Bastidas Gamboa ( Martuccia )
ABGESAGT Marie-Belle Sandis ( Marcellina ) Natalija Cantrak ( Barbarina ) Raphael Wittmer ( Basilio )
16. Juni 2021
Na´ama Shulman (Der goldene Hahn)
10. September 2022
Nenad Cica (Don Jose)
Nina Koufochristou (Micaela)
Gunta Cese (Mimi)
23. Dezember 2018
05. November 2019
ABGESAGT Kathrin Filip ( Seller )
Syrinx Jessen (Baronin Christine)
18. Juni 2021
Opera de Avignon
Alexander York (Escamillo)
Na´ama Shulman (Servilia)
25. September 2022
Oleh Lebedyev (Baron Douphol)
Bayrische Staatsoper München
31. Oktober 2023
Philharmonie München
Burkhard Fritz mit der 9. Sinfonie in München
31. Dezember 2018
Michal Doron ( Brigitta )
31. Mai 2019
Lavinia Dames (Musetta)
08. November 2019
17. Mai
ABGESAGT Philipp Meierhöfer ( Zebul )
17. Mai 2020
Matthew Anchel (Bass) Stefan Heibach (Tenor)
Natalia Skrycka (Hänsel)
07. Januar 2022
Matthew Pena (Jack, Tobby Higgins)
11. September 2022
09. Jun
Rafael Bruck (Eugen Onegin)
09. Juni 2024
21. Dezember 2018
Wioletta Hebrowska ( Donna Elvira )
10. Mai 2019
Michal Doron (Fenena)
ABGESAGT Burkhard Fritz ( Florestan )
28. Mai 2020
Camilla Lehmeier (Bianca)
Matteo Ferretti (Ramfis)
Lena Kutzner (Salome)
03. November 2023
Baris Yavuz (Bariton)
14. Juni 2024
Shavleg Armasi (Filippo II)
16. Dezember 2018
ABGESAGT Joshua Whitener ( Orombello )
24. Juni 2021
Raphael Wittmer (Truffaldino)
Lena Kutzner (Marietta)
16. September 2022
Rafael Bruck (Herr Fluth)
04. März 2023
Marie-Pierre Roy ( Königin der Nacht)
Baris Yavuz (Papageno)
Schloßfestspiele Nordhausen
Mariya Taniguchi (Liu)
Duisburg
Lavinia Dames (Gretel) und Stefan Heidemann (Peter)
Veronika Haller ( Amelia )
03. Mai 2019
Valerie Eickhoff (Sandmännchen)
ABGESAGT Sky Ingram ( Rusalka )
Izabela Matula (Tochter)
25. Juni 2021
Tatia Jibladze (Dorabella)
17. September 2022
Raphael Wittmer (Conte Almaviva)
01. März 2023
Alexander Fedin (Altoum)
Dalia Schaechter (Ärtzin)
David Howes (Narrator)
ABGESAGT Johannes Richter ( Arthur )
29. Mai 2020
Théâtre du Capitole Toulouse
Frank van Aken (Aegisth)
Cathrin Lange (Signe, Hebamme)
12. Februar 2022
03. März 2023
16. Juni 2024
Bartosz Araszkiewicz (Frank)
Roman Payer (Phoebus)
26. Juni 2021
11. Februar 2022
Franziska Abram (Zerlina)
04. November 2023
Natalija Cantrak (Gabriele)
27. Juni 2024
Jeffrey Hartman (Calaf)
Emma McNairy (Ännchen)
Theater Annaberg-Buchholz
Heain Youn (Mrs Page)
Emma McNairy (Pamina)
Hans-Georg Priese (Mackie Messer)
28. Juni 2024
10. Nov
Sophienkirche Berlin
10. November 2019
Na´ama Shulman (Najade)
Aleksandr Nesterenko (Brighella)
Dogukan Kuran (Harlekin)
Franziska Abram (Malwina)
Karina Repova (Octavian)
Sophia Theodorides (Sophie)
29. Juni 2024
Almuth Herbst (Mezzo)
Sophia Theodorides (Zerbinetta)
Patrick Zielke (Filippo II)
11. März 2023
12. November 2019
Krista (Natalia Skrycka)
13. Februar 2022
Edna Prochnik (Mrs. Herring)
10. März 2023
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Ylva Stenberg (Sopran)
15. November 2019
Konzertkirche Neubrandenburg
ABGESAGT Margarita Vilsone (Sopran)
04. Juni 2020
Festspiele im Schlossgarten Theater Neustrelitz
07. Juli 2021
Na`ama Shulman (Zenobia)
Karina Repova (Domina)
Marie-Pierre Roy (Suor Genovieffa)
Lavinia Dames (Grace)
Almuth Herbst (Ginger)
Etienne Walch (Bill Henson)
Andrei Nicoara (Jack McKay)
Natalia Skrycka (Neris)
Marcel Oleniecki (Graf Lothar)
12. Juli 2024
Dutch National Opera Amsterdam
Julia Faylenbogen (Schwertleite)
16. November 2019
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
ABGESAGT Almuth Herbst (Czipra) Tobias Glagau (Ottokar)
06. Juni 2020
Franziska Abram (Annie)
03. Juli 2021
Lena Kutzner (Charlotte)
18. Februar 2022
Tae Hwan Yun (Wirt)
Marcel Oleniecki (1. Mandarin)
Alexander Kalina (3. Mandarin)
Ricardo Llamas-Marquez (5. Mandarin)
Amelia Scicolone (Sopran)
30. Juni 2024
Benjamin Werth (Wenzel)
ABGESAGT Judita Nagyová (Hofdame) Michael Porter (Prinz von Hohenzollern)
07. Juni 2020
Maximilian Krummen (Sharpless)
Dieter Goffing (Benito Repollo / Tod)
19. Februar 2022
Daniel Schliewa (Lysander)
23. September 2022
Muskverein Wien
ABGESAGT Burkhard Fritz (Tenor)
12. Juni 2020
Seefestspiele Mörbisch
Andreja Zidaric (Maria)
08. Juli 2021
05. November 2023
Ylva Stenberg (Olympia)
13. Juni 2024
Prinzregententheater München
Lavinia Dames (Betty)
17. November 2019
Schlossfestspiele Schwerin
Sebastian Kroggel (Don Pizarro) Ralf Lukas (Rocco) Alexander Hajek (Don Fernando)
Bartosz Araszkiewicz (Melisso)
20. Februar 2022
Shelley Jackson (Tosca)
24. September 2022
Oper Breslau
Joanna Zawartko (Halka)
12. März 2023
Ezgi Kutlu (Donna Elvira)
11. November 2023
Raphael Wittmer (Don Ottavio)
Liederhalle Stuttgart
Judith Gauthier (Mezzosopran)
ABGESAGT Camilla Lehmeier (Mallika)
13. Juni 2020
Tiroler Festspiele Erl 21
Valerie Eickhoff (Stallmagd)
09. Juli 2021
Alexander Kalina (Ping, Mandarin)
David Jerusalem (Timur)
Ylva Stenberg (Zanetta)
Sarah Mehnert (Paola)
Milcho Borovinov (Antonio)
Elena Fink ( Najade )
17. Mai 2019
ABGESAGT Torsten Hofmann (Merlin)
10. Jul
Sophia Theodorides (Königin)
10. Juli 2021
Ylva Stenberg (Knabe)
05. März 2023
Nikola Diskic (Wolfram)
23. Juni 2024
20. November 2019
Lehár Festival Bad Ischl 2021
Matthias Störmer (Graf Boni)
11. Juli 2021
Tonhalle St. Gallen
Tatjana Schneider (Sopran)
24. Februar 2022
Rosha Fitzhowle (Geliebte)
Aleksandr Nesterenko (Magaldi)
Dogukan Kuran (Juan Peron)
Heidelberger Schloßfestspiele
Jaesung Kim (Tenor)
03. Juli 2024
Bartosz Araszkiewicz ( Zuniga )
02. Juni 2019
Kyungho Kim (Faust)
ABGESAGT Renée Morloc (Mrs. Quickly)
20. Jul
Verbier Festival 2021
Alexander York (Happy)
20. Juli 2021
Julia Faylenbogen (Eboli)
10. Februar 2022
Karina Repova (Lucy)
Stefanie Knorr (Sand- und Taumann)
Clarke Ruth (Abbot)
05. Juli 2024
Judita Nagyová ( Diakonissin )
Burkhard Fritz (Hoffmann)
24. November 2019
ABGESAGT Frank van Aken (Tristan)
14. Juni 2020
Roman Payer (2. Jude)
25. Juli 2021
Sarah-Lena Winterberg (Arsamene)
06. Jul
06. Juli 2024
Stella Motina ( Poppea ) Edward Mout ( 2. Soldat + Consul )
07. Juni 2019
Staatstheater Cottbus
Margarita Vilsone (Sopran)
ABGESAGT Bartosz Araszkiewicz (Raimondo)
Eutiner Festspiele 2021
Alyona Rostovskaya (Mimi) Aleksandr Nesterenko (Rodolfo)
30. Juli 2021
SH-Landestheater Flensburg
Daniel Schliewa (Tamino)
Bartosz Araszkiewicz (Brandner)
Reka Kristof (Contessa)
Simon Stricker (Conte)
19. März 2023
Birmingham Opera Company
Samantha Crawford (Regan)
07. Juli 2024
Ivan Krutikov (Barnaba)
01. Januar 2019
Sophia Theodorides ( Olympia )
08. Juni 2019
Dino Lüthy (Laertes)
ABGESAGT Dino Lüthy (Junger Offizier)
01. August 2021
Jessica Rose Cambio (Lucia)
17. Februar 2022
Stefan Heidemann (Mandarin)
23. März 2023
Sarah Mehnert (Kate Pinkerton)
12. November 2023
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Sung min Song (Tenor)
11. Juli 2024
05. Jan
Anja Schlosser (Erda)
05. Januar 2019
Dino Lüthy ( Fritz )
09. Juni 2019
Marie-Belle Sandis (Herodias) Joshua Whitener (Narraboth) Raphael Wittmer (2. Jude)
20. Jun
ABGESAGT Natalia Skrycka (Mary)
20. Juni 2020
Hallwyl – Fest der Künste
Christina Campsall (Susanne)
12. August 2021
Clarke Ruth (Angelotti)
25. März 2023
Ferdinand Keller (Marten)
Kyungho Kim (Sänger)
06. Januar 2019
Lavinia Dames ( Pamina )
10. Juni 2019
Jessica Stavros (Brünnhilde) Paul McNamara (Mime)
ABGESAGT Veronika Haller (Jane)
Marta Swiderska (Gymnasiast, Theatergarderobiere)
Oleh Lebedyev (Silvano)
Baurzhan Anderzhanov (Tom)
Natalija Cantrak (Ninetta) Raphael Wittmer (Truffaldino) Patrick Zielke (König Treff)
Benjamin Werth ( Truffaldino )
11. Juni 2019
21. Jun
ABGESAGT Izabela Matula (Leonora) Judita Nagyová (Preziosilla)
21. Juni 2020
Rafael Bruck (La Bête and The Prince)
26. August 2021
Andreja Zidaric (Fürstin Fedora Palinska)
Shelley Jackson (Katerina Ismailova)
23. Nov
23. November 2023